城镇居民
城镇居民
您当前位置:福州市医疗保险管理中心 >> 政策百问 >> 城镇居民 >> 浏览文章

城镇居民如何缴纳城镇居民医保费?

来源: [本站原创]  发布时间: 2016年09月27日     【字体:

    答:每年9月1日至12月31日,城镇居民缴纳第二年度城镇居民基本医疗保险费。新参保居民(含在校生)的基本医疗保险费由社区或学校统一代收代缴;续保人员可持社会保障卡在农业银行、海峡银行网点缴费,或持我市职工医保社会保障卡使用其个人账户余额在定点药店刷卡为一至两名家属续保缴费,我市职工医保参保人员可到医保中心签订《个账代缴协议书》,使用个人账户资金为家庭成员缴纳城镇居民医疗保险费。


福州市医疗保险管理中心 版权所有 保留所有权利 Copyright 2012, All rights reserved
地址: 福州市鼓楼区古田路128号劳动大厦1-3层
咨询、挂失电话:12333,968906 投诉电话:87842560 闽ICP备05022561号